10 декабря епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл совершил малое освящение храма в честь великомученика Георгия Победоносца на подворье Троице-Сергиевой Лавры в Абрамцеве и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца в Абрамцеве, насельник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин), иерей Олег Мершкуев и иеромонах Дамиан (Воронов).

По окончании Божественной литургии настоятель храма архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин) поблагодарил владыку за архипастырский визит и преподнес ему в дар икону великомученика Георгия Победоносца и книгу «Ризница Троице-Сергиевой Лавры».

Владыка также выразил слова благодарности и обратился к молящимся со словами напутствия:

Сегодня, когда Святая Церковь совершает память Радонежских новомучеников, мы должны помнить, что все святые у Бога едины — древние мученики, такие как святой Георгий Победоносец, и мученики, которые пострадали совсем недавно. Зачастую им предлагали сказать всего несколько слов, чтобы отречься от своей веры. Совершив эти действия, они могли избежать страданий. Но большинство из них остались верными Спасителю Господу Иисусу Христу и Святой Церкви и прошли эти испытания во славу Его святого имени.